Concurso Melhores do Ano 2022. Pontuação atualizadas Até a 2ª Corrida (13ª do ano) em 30.07.2022.

Proprietários.

Col.

Proprietários

Pon.

Renato Medeiros Barbosa

178

Stud Imperial Recife.

128

Stud Pontual Recife

116

Eduardo Luiz Ferreira da Silva

100

Stud São José dos Bastiões

90

Paulo Henrique F.A.Pereira

79

Joaquim Moreira da Silva

75

Stud C.M.L.- do Recife

65

Plinio José Franca de Melo

48

10º

Haras Depiguá

43

11º

Haras Bongy -PE

34

12º

Stud The Barros/No Stress Recife

33

12º

Inaldo Lima de Oliveira

33

13º

Stud Sofia & Alice

30

14º

Stud No Stress Recife.

29

15º

Maria Elisangela da Silva Gomes

20

16º

Haras S.Ludmer

16

17º

Cleiton Matheus do N. Silva

13

18º

Diego Alexandre de Barros

11

19º

Stud Pedrosa

10

19º

Stud Parente Sobral (CE)

10

20º

Stud Rafael A. Salomão (Stud Curinga – First Champion)

09

21º

Haras Cariri – PE

04

21º

Franklin José Chaves (CE)

04

22º

Alexandre C. Poroca de Melo (St. Sheik E. Bastos) Kosovo.

03

23º

Stud Sampaio (CE)

02

23º

Stud Treze do Recife (Stud 13)

02

23º

Stud Davi Parente (CE)

02

24º

Stud Melarthurrick

01

24º

Stud BSI Elite (CE)

01

Jóquei.

Col.

Jóquei

Total.

A.Maciel

364

J.Lemos

170

J.Victor Ap-3

141

A.Cardoso Ap-3

134

W.Gomes

79

G.Martins

74

B.R.Melo Ap-4

61

W.P.Silva

55

J.Lima

51

10º

F.Santos

28

11º

F.H.Costa (CE)

27

12º

R.Silva

20

13º

F.Sales

17

14º

A.Paiva (RJ)

12

15º

A.N.Mesquita (CE)

05

16º

J.Barbosa

03

17º

D.F.Silva Ap-1

01

17º

E.N.Silva

01

Obs. O jóquei J.Lima perdeu três pontos devido a punição na 13ª corrida, sábado 12.02.2022, baseado no At. 40 do CNC.

Jóquei – Escolinha -Pônei.

Col.

Jóquei – Escolinha

Pon.

Anna Karollyna

35

Pedro Fernando

33

Edson Fernando

30

Victor Hugo

23

Devison Geovani

21

Pedro Henrique

17

Jean David

17

Caio Santos

14

Cleiton Santos

11

Matheus Oliveira

06

10º

Igor Barreto

01

Treinador.

Col.

Treiandor

Pon.

M.L.Maciel

226

R.Gomes

218

W.Maciel

191

M.Oliveira

90

A.Magno

81

C.A.Nascimento

76

T.Souza

73

J.A.Barros

73

J.R.Cifuentes

36

J.R.Santos

35

10º

I.Barbosa

33

11º

E.S.Gomes

18

12º

G.Cardoso

17

13º

J. Alexandre

13

13º

M.P.Silva

13

14º

S.Barros

11

15º

F.A.Viana (CE)

09

16º

M.Ferreira

02

16º

I.Ferreira

02

Cavalariço.

Col.

Cavalariço

Treinador

Total.

Júlio Cesar

R.Gomes

218

Marcone Silva

W.Macel

117

Jhonatan Willian

M.L.Maciel

110

Jackson Lima

M.L.Maciel

100

André Felipe Bezerra

A.Magno

98

Evandro Ednaldo

W.Maciel/J.R.Santos/E.S.Gomes

83

Cleito Henrique

C.A.Nascimento

76

Sérgio Barros

J.A.Barros

73

Ademir Marinho Santos

M.Oliveira

67

10º

João Batista

M.Oliveira

40

11º

Thiago Junior

T.Souza

36

11º

Esaú Ferreira

J.R.Cifuentes

36

12º

Ericson Silva

T.Souza

35

13º

Danilo José

I.Barbosa

33

14º

Rinaldo Lima

W.Maciel

26

15º

Ricardo Miguel

M.L.Maciel

20

16º

Rodrigo Alves

M.P.Silva

13

16º

Adalberto Sena

W.Maciel

13

17º

Donizete Costa (CE)

F.A.Viana

09

18º

Evanderson Romário

M.Ferreira

02

Animais.

Col.

Animais

Pot.

Oitenta Por Hora

81

Eggoísta

74

Seawind

65

Take Hight

62

Jonny Cash

60

Paco Camino

60

Dows do Jaguarete

47

Colorado Bullet

37

Dracarys

36

Herdade

35

10º

El Truhan

30

11º

Namur

29

11º

Impostor Master

29

12º

Tomo Y Obligo

28

13º

Fantino D’ Anefer

27

14º

Impetrante

26

14º

Lopeka

26

14º

Bateria

26

14º

Ourinho da Mamãe

26

15º

Primo Claudio

25

16º

Licenciê

24

16º

Iriskasim

24

17º

First Champion

23

17º

Primavera

23

18º

Primeiro Encontro

20

19º

Kosovo

17

20º

Falcão da Lagoa

16

20º

Xangai Dancer

16

20º

Inquisiteur

16

21º

Cazá

15

21º

Paper Plane

15

22º

Auspicioso Thunder

13

22º

Mon Petit Mendel

13

23º

Orozco

11

23º

Yevguin Oneguin

11

24º

Kaiakan

10

24º

Hortelão

10

25º

Silver Blue

09

26º

Divagando

08

27º

Idealistic

07

27º

Josefine Labisca (CE)

07

28º

Nietzsche

06

28º

Kalypson

06

28º

Marias Boy

06

29º

Up Money

05

30º

Saqueador

04

30º

Guri Carioca

04

30º

El Sherife (CE) (Est)

04

31º

Linda Majú

03

31º

Kalorosa

03

31º

Klark Kent

03

31º

Renight

03

32º

Medalha

02

32º

Suave Kick

02

32º

Berlin Light

02

32º

History Buff

02

32º

Question Time (CE)

02

32º

Galaxy Runner (Est)

02

32º

King Xenon (CE)

02

31º

Kaduska

01

31º

Mas Que Nada

01

31º

Kaliente

01

31º

Jolly-Su (CE) (Est)

01

31º

Poddrick (Est)

01

31º

Heebee Geebees (CE) (Est)

01

31º

Gym do Jaguarete (Est)

01

31º

In My Company (Est)

01

Concurso Melhores do Ano 2022. Pontuação atualizadas Até a 1ª Corrida (12ª do ano) em 02.07.2022.

Proprietário.

Col.                           Proprietários Pon.
Renato Medeiros Barbosa 165
Stud Imperial Recife. 115
Stud Pontual  Recife 107
Eduardo Luiz Ferreira da Silva 89
Stud São José dos Bastiões 87
Paulo Henrique F.A.Pereira 77
Stud C.M.L.- do Recife 61
Joaquim Moreira da Silva 60
Plinio José Franca de Melo 48
10º Stud The Barros/No Stress Recife 33
11º Haras Depiguá 32
12º Inaldo Lima de Oliveira 31
12º Haras Bongy -PE 31
13º Stud Sofia & Alice 26
14º Stud No Stress Recife. 25
15º Maria Elisangela da Silva Gomes 19
16º Haras S.Ludmer 14
17º Cleiton Matheus do N. Silva 12
18º Stud Pedrosa 10
19º Stud Rafael A. Salomão (Stud Curinga – First Champion) 09
20º Stud Parente Sobral (CE) 08
21º Alexandre C. Poroca de Melo (St. Sheik E. Bastos) Kosovo. 03
22º Haras Cariri – PE 02
22º Stud Sampaio – (Stud São Nicolau) 02
22º Stud Treze do Recife (Stud 13) 02
23º Stud Melarthurrick 01

 

Jóquei.

Col. Jóquei Total.
A.Maciel 341
J.Lemos 167
A.Cardoso Ap-3 134
J.Victor Ap-3 123
W.Gomes 66
G.Martins 58
B.R.Melo Ap-4 54
J.Lima 49
W.P.Silva 42
10º F.Santos 27
11º R.Silva 20
12º F.Sales 15
13º A.Paiva (RJ) 12
14º A.N.Mesquita (CE) 05
15º F.H.Costa (CE) 04
16º J.Barbosa 02
17º D.F.Silva Ap-1 01
17º E.N.Silva 01

Obs. O Jóquei  Jima,  perdeu três pontos devido a punição na 13ª corrida, sábado 12.02.2022, baseado no At. 40 do CNC.

Jóquei – Escolinha -Pônei.

Col. Jóquei – Escolinha Pon.
Anna Karollyna 35
Pedro Fernando 33
Edson Fernando 30
Victor Hugo 23
Devison Geovani 21
Pedro Henrique 17
Jean David 17
Caio Santos 14
Cleiton Santos 11
Matheus Oliveira 06
10º Igor Barreto 01

 

Treinador.

Col. Treiandor Pon.
M.L.Maciel 211
R.Gomes 200
W.Maciel 179
M.Oliveira 81
A.Magno 81
C.A.Nascimento 73
T.Souza 69
J.A.Barros 58
J.R.Santos 34
J.R.Cifuentes 32
10º I.Barbosa 31
11º E.S.Gomes 17
12º J. Alexandre 13
13º M.P.Silva 12
14º M.Ferreira 02
14º I.Ferreira 02

O Treinador M.Oliveira foi punido com menos três pontos na 20ª corrida, de acordo com o regulamento. Art. 140 do Código Nacional de Corridas.

 

Cavalariço.

Col.            Cavalariço Treinador Total.
Júlio Cesar R.Gomes 200
Jhonatan  Willian M.L.Maciel 110
Marcone Silva W.Macel 105
Jackson Lima M.L.Maciel 89
Evandro Ednaldo W.Maciel/J.R.Santos/E.S.Gomes 82
André Felipe Bezerra A.Magno 81
Cleito Henrique C.A.Nascimento 73
Ademir Marinho Santos M.Oliveira 59
Sérgio Barros J.A.Barros 58
10º João Batista M.Oliveira 40
11º Thiago Junior T.Souza 36
12º Ericson Silva T.Souza 35
13º Esaú Ferreira J.R.Cifuentes 32
14º Danilo José I.Barbosa 31
15º Rinaldo Lima W.Maciel 26
16º Ricardo Miguel M.L.Maciel 18
17º Rodrigo Alves M.P.Silva 12
18º Adalberto Sena W.Maciel 11
19º Evanderson Romário M.Ferreira 02

 

Animal.

Col.                     Animais Pot.
Oitenta Por Hora 77
Seawind 64
Eggoísta 63
Jonny Cash 59
Take Hight 58
Paco Camino 49
Dows do Jaguarete 46
Colorado Bullet 36
Herdade 35
10º Dracarys 34
11º Namur 29
12º Impostor Master 28
13º Tomo Y Obligo 27
14º El Truhan 26
14º Impetrante 26
14º Lopeka 26
14º Bateria 26
15º Licenciê 24
15º Iriskasim 24
15º Primo Claudio 24
16º Ourinho da Mamãe 22
16º First Champion 22
17º Primeiro Encontro 19
18º Kosovo 17
19º Falcão da Lagoa 16
19º Xangai Dancer 16
19º Fantino D’ Anefer 16
20º Cazá 15
21º Inquisiteur 14
21º Paper Plane 14
22º Auspicioso Thunder 13
23º Primavera 12
24º Orozco 11
25º Yevguin Oneguin 10
25º Kaiakan 10
26º Divagando 08
26º Hortelão 08
26º Silver Blue 08
27º Idealistic 07
27º Josefine Labisca (CE) 07
28º Nietzsche 06
28º Kalypson 06
28º Marias Boy 06
29º Saqueador 04
29º Guri Carioca 04
30º Linda Majú 03
30º Kalorosa 03
30º Klark Kent 03
31º Medalha 02
31º Suave Kick 02
31º Berlin Light 02
31º Mon Petit Mendel 02
31º History Buff 02
31º Renight 02
32º Kaduska 01
32º Mas Que Nada 01
32º Kaliente 01
32º Up Money (Est) 01
32º Question Time  (CE) 01

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Concurso Melhores do Ano 2022. Pontuação atualizadas Até a 21ª Corrida (11ª do ano) em 18.06.2022.

Proprietários.

Col.                           Proprietários Pon.
Renato Medeiros Barbosa 163
Stud Imperial Recife. 108
Stud Pontual  Recife 96
Eduardo Luiz Ferreira da Silva 78
Paulo Henrique Farias .Araújo Pereira 77
Stud São José dos Bastiões 76
Joaquim Moreira da Silva 51
Stud C.M.L.- do Recife 49
Plinio José Franca de Melo 47
10º Stud The Barros/No Stress Recife 33
11º Haras Depiguá 32
12º Inaldo Lima de Oliveira 31
13º Haras Bongy -PE 30
14º Stud Sofia & Alice 26
15º Stud No Stress Recife. 25
16º Maria Elisangela da Silva Gomes 18
17º Haras S.Ludmer 12
17º Cleiton Matheus do N. Silva 12
18º Stud Pedrosa 10
19º Stud Rafael A. Salomão (Stud Curinga – First Champion) 09
20º Stud Parente Sobral (CE) 07
22º Alexandre C. Poroca de Melo (St. Sheik E. Bastos) Kosovo. 03
23º Haras Cariri – PE 02
23º Stud Sampaio – (Stud São Nicolau) 02
23º Stud Treze do Recife (Stud 13) 02
24º Stud Melarthurrick 01

 

Jóquei.

Col. Jóquei Total.
A.Maciel 340
J.Lemos 148
A.Cardoso Ap-3 129
J.Victor Ap-3 122
G.Martins 51
W.Gomes 50
J.Lima 49
B.R.Melo Ap-4 42
W.P.Silva 42
F.Santos 27
10º F.Sales 15
11º A.Paiva (RJ) 12
12º R.Silva 09
13º A.N.Mesquita (CE) 05
14º F.H.Costa (CE) 04
15º J.Barbosa 02
16º D.F.Silva Ap-1 01
16º E.N.Silva 01

 

Obs. J.Lima perdeu três pontos devido a punição na 13ª corrida, sábado 12.02.2022, baseado no At. 40 do CNC.

Jóquei Escolinha.

Col. Jóquei – Escolinha Pon.
Pedro Fernando 32
Edson Fernando 26
Anna Karollyna 24
Victor Hugo 22
Devison Geovani 19
Pedro Henrique 17
Jean David 16
Caio Santos 14
Cleiton Santos 11
10º Matheus Oliveira 06
11º Igor Barreto 01

 

Treinador.

Col. Treiandor Pon.
M.L.Maciel 198
R.Gomes 181
W.Maciel 177
M.Oliveira 81
A.Magno 69
T.Souza 68
C.A.Nascimento 62
J.A.Barros 58
I.Barbosa 31
10º J.R.Cifuentes 30
11º J.R.Santos 23
12º E.S.Gomes 16
13º J. Alexandre 13
14º M.P.Silva 12
15º M.Ferreira 02
15º I.Ferreira 02

 

O Treinador M. Oliveira foi punido com menos três pontos na 20ª corrida, de acordo com o regulamento. Art. 140 do Código Nacional de Corridas.

 

Cavalariço.

Col.            Cavalariço Total.
Júlio Cesar 181
Jhonatan  Willian 108
Marcone Silva 103
Jackson Lima 78
Evandro Ednaldo 71
André Felipe Bezerra 67
Cleito Henrique 62
Ademir Marinho Santos 59
Sérgio Barros 58
10º João Batista 40
12º Thiago Junior 36
13º Ericson Silva 34
14º Danilo José 31
15º Esaú Ferreira 30
16º Rinaldo Lima 26
17º Ricardo Miguel 18
18º Rodrigo Alves 12
19º Adalberto Sena 11
20º Evanderson Romário 02

 

Animais.

Col.                     Animais Pot.
Oitenta Por Hora 77
Jonny Cash 55
Seawind 53
Eggoísta 52
Paco Camino 49
Take Hight 47
Dows do Jaguarete 45
Herdade 35
Dracarys 32
10º Namur 29
11º Impostor Master 28
12º Tomo Y Obligo 27
13º El Truhan 26
13º Impetrante 26
13º Lopeka 26
13º Bateria 26
14º Colorado Bullet 25
15º Bateria 24
16º Licenciê 23
16º Iriskasim 23
17º Ourinho da Mamãe 22
18º First Champion 21
19º Primo Claudio 20
20º Primeiro Encontro 18
21º Kosovo 17
22º Falcão da Lagoa 16
22º Xangai Dancer 16
22º Fantino D’ Anefer 16
23º Cazá 15
24º Auspicioso Thunder 13
25º Inquisiteur 12
25º Paper Plane 12
25º Orozco 11
26º Yevguin Oneguin 10
27º Kaiakan 09
28º Divagando 08
28º Hortelão 08
28º Silver Blue 08
28º Primavera 08
29º Idealistic 07
29º Josefine Labisca (CE) 07
30º Nietzsche 06
30º Kalypson 06
30º Marias Boy 06
31º Saqueador 04
31º Guri Carioca 04
32º Linda Majú 03
32º Kalorosa 03
33º Medalha 02
33º Suave Kick 02
33º Berlin Light 02
33º Mon Petit Mendel 02
33º History Buff 02
33º Renight 02
34º Kaduska 01
35º Mas Que Nada 01
35º Kaliente 01
35º Up Money (Est) 01
35º Klark Kent (Est) 01

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Concurso Melhores do Ano 2022. Pontuação atualizadas Até a 20ª Corrida (10ª do ano) em 04.06.2022.

Proprietário.

Col.                           Proprietários Pon.
Renato Medeiros Barbosa 144
Stud Imperial Recife. 100
Stud Pontual  Recife 82
Eduardo Luiz Ferreira da Silva 78
Paulo Henrique F.A.Pereira 77
Stud São José dos Bastiões 76
Stud C.M.L.- do Recife 47
Plinio José Franca de Melo 45
Joaquim Moreira da Silva 41
10º Stud The Barros/No Stress Recife 33
11º Inaldo Lima de Oliveira 30
12º Haras Bongy -PE 29
13º Stud Sofia & Alice 26
14º Haras Depiguá 21
15º Maria Elisangela da Silva Gomes 18
15º Stud No Stress Recife. 18
16º Haras S.Ludmer 12
17º Stud Rafael A. Salomão (Stud Curinga – First Champion) 09
18º Cleiton Matheus do N. Silva 08
18º Stud Pedrosa 08
19º Stud Parente Sobral (CE) 07
20º Alexandre C. Poroca de Melo (St. Sheik E. Bastos) Kosovo. 03
21º Haras Cariri – PE 02
21º Stud Sampaio – (Stud São Nicolau) 02
21º Stud Treze do Recife (Stud 13) 02
22º Stud Melarthurrick 01

 

Jóquei.

Col. Jóquei Total.
A.Maciel 302
J.Lemos 127
A.Cardoso Ap-3 120
J.Victor Ap-3 116
G.Martins 50
W.Gomes 50
J.Lima 42
B.R.Melo Ap-4 41
W.P.Silva 40
10º F.Santos 27
11º F.Sales 15
12º R.Silva 09
13º A.N.Mesquita (CE) 05
14º F.H.Costa (CE) 04
15º J.Barbosa 02
16º D.F.Silva Ap-1 01
16º E.N.Silva 01

Obs. J.Lima perdeu três pontos devido a punição na 13ª corrida, sábado 12.02.2022, baseado no At. 40 do CNC.

 

Jóquei – Categoria Escolinha.

Col. Jóquei – Escolinha Pon.
Pedro Fernando 30
Edson Fernando 25
Victor Hugo 22
Anna Karollyna 20
Devison Geovani 19
Jean David 16
Caio Santos 14
Cleiton Santos 11
Matheus Oliveira 06
Pedro Henrique 06
10º Igor Barreto 01

 

Treinador.

Col. Treiandor Pon.
M.L.Maciel 198
R.Gomes 161
W.Maciel 158
M.Oliveira 81
T.Souza 67
C.A.Nascimento 62
A.Magno 59
J.A.Barros 36
I.Barbosa 30
10º J.R.Santos 22
11º E.S.Gomes 16
12º M.P.Silva 08
13º M.Ferreira 02
13º I.Ferreira 02

 Obs. O treinador M.Oliveira foi punido com a perca de três pontos, por infringir o Art.40 do CNC, na 20ª corrida em 04.06.2022.

Cavalariço.

Col.            Cavalariço Treinador Total.
Júlio Cesar R.Gomes 158
Jhonatan  Willian M.L.Maciel 108
Marcone Silva W.Macel 84
Jackson Lima M.L.Maciel 78
Evandro Ednaldo W.Maciel/J.R.Santos/E.S.Gomes 70
Cleito Henrique C.A.Nascimento 62
André Felipe Bezerra A.Magno 59
Ademir Marinho Santos M.Oliveira 46
João Batista M.Oliveira 40
10º Thiago Junior T.Souza 36
10º Sérgio Barros J.A.Barros 36
11º Ericson Silva T.Souza 33
12º Danilo José I.Barbosa 30
13º Esaú Ferreira J.R.Cifuentes 28
14º Rinaldo Lima W.Maciel 26
15º Ricardo Miguel M.L.Maciel 18
16º Adalberto Sena W.Maciel 09
17º Rodrigo Alves M.P.Silva 08
18º Evanderson Romário M.Ferreira 02

 

Animal.

Col.                     Animais Pot.
Oitenta Por Hora 66
Seawind 53
Eggoísta 52
Jonny Cash 51
Paco Camino 47
Take Hight 47
Dows do Jaguarete 45
Herdade 35
Namur 29
Impostor Master 28
Dracarys 28
10º Tomo Y Obligo 27
11º El Truhan 26
11º Impetrante 26
11º Lopeka 26
12º Colorado Bullet 24
13º Bateria 22
13º Licenciê 22
14º Iriskasim 21
15º First Champion 20
16º Primo Claudio 19
17º Primeiro Encontro 18
18º Kosovo 17
19º Falcão da Lagoa 16
20º Cazá 15
21º Xangai Dancer 14
22º Auspicioso Thunder 13
23º Inquisiteur 12
24º Ourinho da Mamãe (Est) 11
25º Yevguin Oneguin 09
25º Orozco 09
26º Divagando 08
27º Hortelão 07
27º Idealistic 07
27º Kaiakan 07
27º Josefine Labisca (CE) 07
28º Nietzsche 06
28º Kalypson 06
29º Marias Boy 05
29º Fantino D’ Anefer 05
30º Saqueador 04
30º Silver Blue 04
30º Primavera 04
31º Linda Majú 03
31º Kalorosa 03
31º Guri Carioca 03
32º Suave Kick 02
32º Berlin Light 02
32º Bateria 02
32º Mon Petit Mendel 02
32º History Buff 02
32º Renight 02
33º Kaduska 01
33º Mas Que Nada 01
33º Kaliente 01
33º Paper Plane  (Est) 01

 

Concurso Melhores do Ano 2022. Pontuação atualizadas Até a 19ª Corrida (9ª do ano) em 21.05.2022.

Com a vantagem de 51 pontos a frente do segundo colocado, Renato Medeiros Barbosa, que teve apenas uma inscrição na 19ª corrida na programação do Clássico Arivaldo Santana, lidera entre os proprietários com 137 pontos. O Stud Imperial Recife, que pontuou muito bem na sabatina assumiu a segunda colocação com 86 pontos. Eduardo Luiz F. da Silva, ocupa a terceira colocação com 78 pontos dois a frente do quarto colocado o Stud São José dos Bastiões, com 76 pontos. O Stud Pontual Recife, é o quinto colocado com 70 pontos.

Vitória de Paco Camino no 3º páreo, deu mais folego para o líder dos proprietários.

Na categoria de jóqueis, Alan Maciel lidera com muita facilidade com 264 pontos. 152 a frente do segundo colocado o aprendiz João Victor com 112 pontos. J.Lemos, que deu uma excelente condução ao animal Jonny Cash, nos 1.300 metros  Clássico Arivaldo Santana, caiu uma posição ficando coladinho no segundo colocado com 108 pontos.

Com duas vitórias na programação, o aprendiz Antony Cardoso passou de golpe para a quarta colocação e pelo que vem montado já deixou o recado que vai lutar pelos primeiros lugares. Antony tem 104 pontos, e W.Gomes, que voltou de suspensão é o quinto colocado com 50 pontos.

Alan Maciel. Líder absoluto em busca do tetracampeonato.

Categoria Escolinha.

Pedro Fernando continua na liderança com 30 pontos. Edson Fernando, é o segundo colocado com 25 pontos. Victor Hugo, que deu um show na condução de Messy, passou para a terceira colocação com 22 pontos. Anna Karollyna, é a quarta colocada com 20 pontos, e Devison Geovani, que não montou na sabatina perdeu uma posição para Anna Karollyna.

Pedro Fernando é o líder entre os futuros jóqueis.

 

Treinador.

Na categoria de treinador, os três primeiros vão se desvencilhando dos demais. M.L.Maciel, é o líder com 180 pontos. W.Maciel vem em segundo com 156 pontos. O vencedor da edição passada o treinador R.Gomes, foi bem na programação e passou apertar o vice-lider.  R.Gomes, tem 142 pontos, 14 a menos do vice-líder, W.Maciel.  O treinador M.Oliveira, é o quarto colocado com 68 pontos. C.A. Nascimento é o quinto colocado com 62 pontos.

M.L.Maciel. Vai bem na liderança.

Cavalariço.

Júlio César continua bem na fita seguindo firme para tentar o bicampeonato deixando a briga acesa pela segunda colocação. Júlio Cesar lidera com 141 pontos, Jhonatan Willian voltou a ocupar o segundo posto com 92 pontos. Marcone Silva, é o terceiro com 81 pontos, e Jackson Lima, o quarto colocado com 78 pontos. Evandro Ednaldo que chegou a liderar o certame caiu para a quinta colocação com 69 pontos.

Júlio César Cavalarilço campeão em 2021.

Animal.

Como sempre a categoria de animais é a que trás mais emoção e sempre é decidido nas últimas reuniões. Invicto no areão pernambucano, Oitenta Por Hora lidera com a diferença de apenas dois pontos de vantagem para Seawind, que somou apenas um ponto na programação. Oitenta Por Hora tem 55 pontos contra 53 de Seawind.

Eggoista começa a gostar da brincadeira e começa a brigar pelo título de melhor cavalo do ano. Com 52 pontos, três a menos do primeiro colocado já demostra que será um forte concorrente. Paco Camino, com 47 pontos e Take Right, completam o campo dos cinco mais bem classificados do torneio.

Oitenta Por Hora. Lider do torneio e invicto no areão pernambucano.

Classificação.

Proprietário.

Col.                           Proprietários Pon.
Renato Medeiros Barbosa 137
Stud Imperial Recife. 86
Eduardo Luiz Ferreira da Silva 78
Stud São José dos Bastiões 76
Stud Pontual  Recife 70
Paulo Henrique F.A.Pereira 60
Plinio José Franca de Melo 45
Stud C.M.L.- do Recife 45
Joaquim Moreira da Silva 35
Stud The Barros/No Stress Recife 33
10º Inaldo Lima de Oliveira 28
11º Stud Sofia & Alice 26
12º Haras Bongy -PE 18
13º Maria Elisangela da Silva Gomes 17
13º Haras Depiguá 17
14º Haras S.Ludmer 11
15º Stud Rafael A. Salomão (Stud Curinga – First Champion) 09
16º Cleiton Matheus do N. Silva 07
16º Stud Pedrosa 07
17º Stud Parente Sobral (CE) 05
18º Alexandre C. Poroca de Melo (St. Sheik E. Bastos) Kosovo. 03
18º Stud No Stress Recife. 03
19º Haras Cariri – PE 02
19º Stud Sampaio – (Stud São Nicolau) 02
19º Stud Treze do Recife (Stud 13) 02
20º Stud Melarthurrick 01

 

Jóquei.

Col. Jóquei Total.
A.Maciel 264
J.Victor Ap-4 112
J.Lemos 108
A.Cardoso Ap-4 104
W.Gomes 50
G.Martins 49
J.Lima 41
B.R.Melo Ap-4 34
W.P.Silva 33
10º F.Santos 27
11º F.Sales 15
12º A.N.Mesquita (CE) 05
13º F.H.Costa (CE) 04
13º R.Silva 04
14º J.Barbosa 02
15º D.F.Silva Ap-1 01
15º E.N.Silva 01

 

Obs. J.Lima perdeu três pontos devido a punição na 13ª corrida, sábado 12.02.2022, baseado no At. 40 do CNC.

Jóquei – Categoria Escolinha.

Col. Jóquei – Escolinha Pon.
Pedro Fernando 30
Edson Fernando 25
Victor Hugo 22
Anna Karollyna 20
Devison Geovani 19
Jean David 16
Caio Santos 14
Cleiton Santos 11
Matheus Oliveira 06
Pedro Henrique 06
10º Igor Barreto 01

 

Treinador.

Col. Treiandor Pon.
M.L.Maciel 180
W.Maciel 156
R.Gomes 142
M.Oliveira 68
C.A.Nascimento 62
T.Souza 56
A.Magno 53
I.Barbosa 28
J.R.Santos 22
10º J.A.Barros 21
11º E.S.Gomes 15
12º M.P.Silva 07
13º M.Ferreira 02
13º I.Ferreira 02

 

Cavalariço.

Col.            Cavalariço Treinador Total.
Júlio Cesar R.Gomes 141
Jhonatan  Willian M.L.Maciel 90
Marcone Silva W.Macel 81
Jackson Lima M.L.Maciel 78
Evandro Ednaldo W.Maciel/J.R.Santos 69
Cleito Henrique C.A.Nascimento 62
André Felipe Bezerra A.Magno 53
João Batista M.Oliveira 40
Thiago Junior T.Souza 36
10º Ademir Marinho Santos M.Oliveira 30
11º Danilo José I.Barbosa 28
12º Rinaldo Lima W.Maciel 26
12º Esaú Ferreira J.R.Cifuentes 26
13º Ericson Silva T.Souza 22
14º Sérgio Barros J.A.Barros 21
15º Ricardo Miguel M.L.Maciel 18
16º Adalberto Sena W.Maciel 08
17º Rodrigo Alves M.P.Silva 07
18º Evanderson Romário M.Ferreira 02

 

Animal.

Col.                     Animais Pot.
Oitenta Por Hora 55
Seawind 53
Eggoísta 52
Paco Camino 47
Take Hight 45
Jonny Cash 40
Dows do Jaguarete 34
Herdade 33
El Truhan 26
Tomo Y Obligo 26
Impetrante 26
10º Namur 25
11º Colorado Bullet 24
11º Impostor Master 24
11º Dracarys 24
12º Bateria 22
13º Iriskasim 21
13º Licenciê 21
14º First Champion 19
14º Primo Claudio 19
15º Kosovo 17
15º Primeiro Encontro 17
16º Falcão da Lagoa 16
17º Lopeka 15
17º Cazá 15
18º Auspicioso Thunder 13
19º Xangai Dancer 12
20º Inquisiteur 11
21º Divagando 08
21º Yevguin Oneguin 08
21º Orozco 08
22º Hortelão 07
22º Idealistic 07
22º Kaiakan 07
23º Nietzsche 06
23º Kalypson 06
24º Josefine Labisca (CE) 05
24º Silver Blue 05
25º Saqueador 04
25º Marias Boy (Est) 04
26º Linda Majú 03
26º Kalorosa 03
27º Suave Kick 02
27º Berlin Light 02
27º Medalha  (Est) 02
27º Mon Petit Mendel 02
27º History Buff 02
27º Primavera 02
27º Renight 02
27º Guri Carioca (Est) 02
28º Kaduska 01
28º Mas Que Nada (Est) 01
28º Kaliente 01
28º Fantino D’ Anefer (Est) 01