Classificação final do Torneio Melhores do ano de 2019.

terça-feira, 24/12/2019 | Autor: admin-jockey

Por Chico Mendonça.

Com a realização da última corrida do ano, ficaram definidos os vencedores do Torneio Melhores do ano de 2019, patrocinado pelo deputado Clovis Paiva.  Até a ultima corrida de 2019, Já haviam sido definidos os vencedores das categorias de jóquei que foi ganho por A.Maciel, com 429 pontos. Entre os treinadores, J.R.Cifuentes, com 349 pontos foi o vencedor. E entre os  proprietários o Stud São José dos Bastiões liderou do inicio ao final do torneio finalizando com 236 pontos. Na categoria Animais, a vitória foi decidida na última corrida do ano ficando para o cavalo Kim Boy, do Stud The Barros, que somou 63 pontos.

A festa de premiação será na primeira corrida de 2020.

Pontuações.

Categoria Jóqueis.

Col Joqueis Total
A.Maciel 429
F.H.Costa 238
W.Gomes 206
G.Martins 204
F.Sales 157
W.P.Silva 129
M.Oliveira 69
J.Lima 61
M.Silva 56
10º W.Pereira ap-4 35
11º M.Platini (SP) 23
12º A.N.Mesquita ap-4 22
13º A.M.Silva (RJ) 19
14º Fábio Silva 15
15º V.Borges (RJ) 14
16º J.Júlio 11
17º A.Paiva  (RJ) 06
18º J.Mouta 03
18º V.S.Paiva (PR) 03
19º A.Siqueira 02
19º A.Mesquita (SP) 02
20º F.E.Souza (CE) 01
20º C.G.Neto (RJ) 01

 

Categoria Treinadores.

Col Treinadores Total
J.R.Cifuentes 349
M.L.Maciel 248
R.Gomes 229
W.Maciel 200
T.Souza 168
J.A.Barros 94
A.Magno 91
M.Ferreira 85
C.A.Nascimento 67
10º I.Barbosa 52
11º J.Alexandre 51
12º I.Ferreira 30
13º E.Silva 28
13º W.G.Silva 28
14º D.Brasil 24
14º M.P.Silva 24
15º J.Lemos  (CE) 19
16º F.Haroldo (CE) 17
17º F.G.Cardoso 14
18º I.M.Alves 09
19º J.Reis 06
20º R.Marques 04
21º S.Silva 02
22º E.Santos 01

 

Categoria Proprietários.

Col Proprietário Total
Stud São José dos Bastiões 236
St. Ryan-Gabriel-Adryan&Luiz Neto 149
Stud Remar 96
Stud T.A.M.E 83
Stud Unidos Pelo Turfe 77
Haras Depiguá 71
Stud 3 Irmãos 70
Stud Imperial 66
Stud The Barros 62
10º Stud Coral 54
11º Stud Bob Sá 51
12º Stud Azevedo 47
13º Stud Ningué Acredita 45
24º Haras Bongy 43
15º Stud Verdes Mares 42
15º Stud Irmãos Pereira 42
16º Stud Big Boss 34
17º Aldo Roberto Barros 30
18º Stud Entre Amigos 29
19º Stud Amanda & Luana Moleca 28
20º Haras Demerara 27
21º Haras Cariri -PE 24
22º Stud H.M.Silva 23
13º Stud Pirata 20
24º Stud Magi (CE) 19
23º Stud  AX 15
24º Fazenda Coração Valente 13
24º Stud Cariri do Recife 13
34º Haras Cariri-PE/ Stud Sampaio 13
24º Stud Bet 365 Loja 13
25º Stud Turfe Gol 12
25º Stud 3 Mandamentos (CE) 12
26 Stud Águas do Caxitoré (CE) 11
27º Stud Parente Sobral (CE) 10
28º Stud Anderson-Sofia-Pietro 09
29º Stud Carolina Fonseca 08
29º Stud C.M.L.- Recife 08
30º Stud Lucas & Kauan 07
31º Stud Sonia & Hilton 05
31º Stud Fábio & Luiz Claudio 05
32º Stud 2 Irmãos 04
32º Stud 13 04
32º St- Leonidas-Lula-Lulinha & Luiz Neto 04
33º Haras Pernambuco 03
33º New Life Stud 03
33º Stud Edilgua & Pierre (CE) 03
34º Stud Brilhante * 02
34º Jockey Club de Pernambuco 02
34º Stud Raia 3 (CE) 02
35º Stud Pontual Recife 01
35º Stud Deixa Eu Quieto 01
35º Stud Rancho Flash (CE) 01
35º Joaquim Emiliano (CE) 01
35º Francisca Eliane Araújo (CE) 01
35º Stud Stud Pibul (CE) 01
35º Stud RRBull (CE) 01

 

Categoria Animais.

ANIMAL Total
Kim Boy 63
American 60
Sapo Boi 60
Auspicioso Thunder 58
Three Wise Man 55
Mestre Alemão 54
Boyzinho 50
Smurf 46
Honestina 46
Conde Do Jaguarete 43
Hotel Four Seasons 42
10º Astro do Baile 40
10º Hermangard 40
11º Alegria Total 39
11º Acrobat Blade 39
12º Foppiano 38
13º Alchimiste 37
14º Inverno Chuvoso 34
14º Haja Vista 34
15º No Ar 33
16º Magic Brooklin 31
17º Gator Bait 29
18º Multiplo 28
18º Natural Champion 28
19º Kitty Car 27
19º Suave Kck 27
19º Ultrajante 27
20º Panamá 25
20º Mestre Bello 25
20º Vocevaiver 25
21º Lampião 24
22º Barishnikov 23
23º Heiko 21
24º Bitrem 19
24º Cascata Bold 19
25º Doutor Jivago 18
26º Tacuarembo 16
27º Dinner Game 15
27º Super Academy (CE) 15
28º Soho 14
28º Faraó Dubai 14
29º Emperor Rush 13
29º Galope Sweet 13
29º Fiel Depositário 13
29º Dr. Phelipe 13
29º Memory Of Love 13
30º Laver 12
30º Príncipe Danafer  (CE) 12
30º Hortelão 12
31º Regal Ares 11
31º Hard Trick 11
31º Ibiró 11
31º Forst Champion 11
32º Louco E Marvado 10
32º Lord Cigano 10
32º Fugacita 10
33º Hemiserio 09
33º Energia Gstaad 09
34º Justin-River 08
34º Sulamericano 08
34º Zeagle 08
35º Fogo Olímpico 07
36º Deserto  (CE) 06
36º Lindão 06
36º Hacedor 06
37º Fundamental 05
37º Nashville Song 05
37º Kapoor 05
38º Light Moon 04
38º Secreto Di Donna 04
39º Birinight 03
39º Doutor 03
40º Imima 02
40º Capanegra 02
40º Idomeu 02
40º Boris Do Jaguarete 02
40º Danger Love  (CE) 02
40º Loophole  (CE) 02
40º Em Cima Do Laço (CE) 02
40º Don Itá  (CE) 02
40º Faith In God  (CE) 02
40º Lorenzo (CE) 02
40º Sond Of Soul 02
41º Lotofprize 01
41º Focado 01
41º Gilmaravilha 01
41º Gold Coast 01
41º Beijo Maldito 01
41º Rebuscado (CE) 01
41º Misterio Negro 01
41º Esplendor 01
41º Fazzer (CE) 01
41º Ultra-Rapido 01

 

 


Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *