GALERIA DE HORRA DOS VENCEDORES DO GRANDE PRÊMIO ROMEU MEDEIROS

terça-feira, 19/10/2021 | Autor: Jockey

Por Chico Mendonça.

– A prova de velocidade que compõe o festival do Grande Prêmio Bento Magalhães, foi criada em 1973 na categoria de clássico passando a GP. No ano de 1990.

– Apenas no ano de 2002, foi disputado em 1.300 metros.

– A primeira edição foi disputada em 1973. O vencedor foi o cavalo Delmiro, de propriedade do Stud Caruaru. T. Nascimento treinou o vencedor que teve a condução do jóquei A. Ricardo.

– Jersey Jim, do Stud Sampaio foi o primeiro animal a vencer duas edições consecutivas. 1987 e 1988. R.Santi foi o jóquei nas duas edições.

-Jaspion, de Propriedade do Stud São José dos Bastiões foi o único animal a repetir o feito de Jersey Jim. Jaspion venceu em 2007 com a condução de F.Sales, e em 2008 com C.G.Neto no dorso.

– Com cinco vitórias, o treinador M. Ferreira é o maior vencedor do Grande Prêmio Romeu Medeiros.

– Na categoria de jóquei, o cearense J.Onofre, lidera com três vitórias.

– O Stud Sampaio é o maior vencedor do Romeu Medeiros com sete vitórias, e mais cinco com parceria com outros proprietários.

– Das 47 edições do Romeu Medeiros, o turfe pernambucano obteve 23 vitórias, e o turfe cearense 22 vitórias, Rio de Janeiro uma vitória.

– Com a vitória de Freedon Forever em 2013, a vitória ficou para os dois estados já que o animal correu defendendo a farda do Stud Sampaio & Ribeirão.

– Representando o Stud Fátima & Márcio, o turfe carioca foi venceu a edição de 1999, com o animal Kibom do Porto. J.B.Paulielio conduziu o vencedor que foi apresentado pelo treinador J.Cifuentes.

– Em 2014, o jóquei J.Ricardo, campeão mundial de vitórias montou e venceu com o animal Brilhante King, de propriedade do Stud Ribeirão e treinamento de M.Ferreira.

– 2020. No dorso do castanho Super Academy, o jóquei pernambucano Alan Maciel, iguala o numero de vitórias do cearense J.Onofre, ficando três vitórias para cada um.

GALERIA DE HORRA DOS VENCEDIRES DO

GRANDE PRÊMIO ROMEU MEDEIROS

 

DATA

 

ANIMAL                     

 

JÒQUEI      

 

 TREINADOR

                                         DIST.                                 TEMP.  

PROPRIETÁRIO

                                     EST.     
1973 DELMIRO A.Ricardo T.Nascimento 1000 m 63.s Stud Caruaru PE
1974 ESKIM V.Duarte V. Farias 1000 m 65.s Stud Demerara PE
1975 RECANTO L.Barros I.Ferreira 1000 m 69.s Stud Tricolor PE
1976 FHARAN(CE) J.Onofre J.Cavalcanti 1000 m 65.s Stud Barreira & Porto CE
1977 CHOPPS J.Cifuentes I.Ferreira 1000 m 65.s Stud Guararapes PE
1978 VETERANO J.Onofre F.Augusto 1000 m 65.s Stud Arruda & Sampaio CE
1979 KALAMAKI J.Aurelio F.Viana 1000 m 65.s Stud Barreira & Porto CE
1980 CITERRA V.Souza F.Augusto 1000 m 65.s Stud Sampaio CE
1981 LUCHINI M.A.Nunes J.R.Santos 1000 m 66.s Stud LL PE
1982 ROGER BACOM V. Barros J.D.Alves 1000 m 65.s Stud Gany PE
1983 REVESCO V.Souza F.Augusto 1000 m 64.s Stud Sampaio CE
1984 WERBEM F.Pereira Fº J.Viana 1000 m 64.s Stud Sampaio CE
1985 MASTO XITO J.R.Silva M.Ferreira 1000 m 63.5s Stud Boa Viagem PE
1986 PACACIO S.Moreira J.Martins 1000 m 63.8s Stud Ouro Preto PE
1987 JERSEY JIM R.Santi F.C.Pereira 1000 m 62.6s Stud Sampaio CE
1988 JESERY JIM R.Santi R.Santi 1000 m 63.4s Stud Sampaio CE
1989 ZOC FATTI A.Barroso I.Ferreira 1000 m 63.2s Stud Super Campeão PE
1990 DELFISILVIO J.Aurelio R.Santi 1000 m 62.6s Stud Sampaio CE
1991 DIDABAM B.F.Clarindo F.Haroldo 1000 m 62.8s Stud Passagem CE
1992 OH MY LOVE J.Onofre J.Onofre 1000 m 62.8s Stud Cavalcanti CE
1993 BARIM R.Silva M.P.Silva 1000 m 63.s Stud Super Campeão PE
1994 BERBELY  HILL F.Benone J.Cifuentes 1000 m 60.8s Stud Rafael A.Solomão PE
1995 NICKELBY G.T.Silva M.Ferreira 1000 m 61.s Stud Lobão PE
1996 SECRET TOUR B.F.Clarindo A.Ribeiro 1000 m 62.s Stud Monbaça CE
1997 DOM FRANCESCO J.Rodrigues F.A.Viana 1000 m 61.1s Stud Sara CE
1998 JANGAI J.Marinho E.Santos 1000 m 62.5s Stud Barcelona PE
1999 KIBOM DO PORTO J.B.Paulielio J.Cifuentes 1000 m 61.6 s Haras Fátima & Macio RJ
2000 COCA LARK E.Carloto F.Haroldo 1000 m 60.1s St. Sampaio & Carneiro CE
2001 HOT FIVES (CE) N.L.Cunha F.A.Viana 1000 m 60.8s St. Sampaio & Carneiro PE
2002 HOROWITZ J.Viana Jr E.Santos 1.300 m 82.1s Stud Asa Branca PE
2003 BRAVE RIDER J.Júlio J.Wilson 1000 m 60.7 Stud Parente CE
2004 Lord Victory (CE) Z.M.Rosa F.Haroldo 1000mts 60.5s Stud Sampaio CE
2005 DESCALABRO A.Queiroz J.Lemos 1000 m 60.s Stud Magi CE
2006 PITON A.C.Silva J.Lemos 1000 m 60.3s Stud  Sampaio & Benevides CE
2007 JASPION F.Sales C.A. Nascimento 1000 m 61.8s Stud S. José dos Bastiões PE
2008 JASPION C.G.Neto C.A. Nascimento 1000 m 61.8s Stud S.J.dos Bastiões PE
2009  Alegria do Park J.Viana Jr M.L.Maciel 1.100 m Stud 13 PE
28.11.10     KINLEY M.Platini M.L.Maciel 1000 mts 60.5s Stud Gabi&Guga PE
27.11.11 ABMAEL F.Leandro P.Nascimento 1000 mts 60.1s Stud Sampaio CE
01.12.12  JOBI Z.M.ROSA P.Nascimento 1000 mts 60.4s Stud Sampaio & Parente CE
22.12.13 Freedon Forever A.Queiroz P.Nascimento 1000 mts 60.7s Stud Sampaio e Ribeirão PE/CE
21.12.14 Uno Prospector J.Ricardo M.Ferreira 1000mts 61.5s Stud Ribeirão PE
20.12.15 Brilliant King N.Cunha M.Ferreira 1000mts 60.7s Stud S. José dos Bastiões PE
11.12.16 ODORICO J.Júlio J.R.Cifuentes 1000 mts 60.5s Stud Edilgua & Pierre CE
29.10.17 Sulamericano A.Maciel M.Ferreira 1000 mts 60.6s ST. S José dos Bastiões PE
21.10.18 First Champion A.Maciel R.Gomes 1000 mts 61.2s Stud Imperial PE
26.10.19 Príncipe Dánafer M.Silva F.Haroldo 1000 mts 61.9s Stud 3 Mandamentos CE
31.10.20 Super Academy A.Maciel C.A.Nascimento 1000 mts 61.8s H.Cariri/St. S.J. Bastiões PE

 


Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *